|    Facebook    |    Devenir Membre   |   Webmail   |

Économie

Des nouveaux mandataires dans les entreprises publiques en RDC
Écrit par Berger Media - Publié le 14/07/2017
  

Dans une ordonnance lue jeudi 13 juillet à la RTNC, tard dans la soirée, le président Joseph Kabila a nommé de nouveaux membres des comités d’administration et de gestion dans dix entreprises publiques de la RDC, dont la SCTP, la REGIDESO, la SNEL, l’OGEFREM, la CVM, l’ANAPI  et la MIBA.

 

On note dans ces nominations, deux  entrées marquantes notamment celles de l’ancien vice-premier ministre Daniel Mukoko Samba qui prend la tête de la SCPT et celle du porte-parole de la Majorité présidentielle André-Alain Atundu qui est nommé président du conseil d’administration de la SNEL.

Comme à chaque nomination, ces personnalités sont  appelés à redresser ces entreprises de l’état, qui, pour la plupart, sont  dans un état de faillite totale. Si les liquidations ne sont pas déclarées, c’est tout simplement pour sauver l’image du pays. C’est le cas de la Sokimo où, depuis des années des salariés, et des sous-traitants ne sont pas payés. Pourtant l’entreprise est actionnaire de la société Gold-Mining qui exploite plusieurs gisements au nord-Est de ce pays.

Même si on annonce la mise en activité du gisement de Nizi, rien ne rassure les salariés de la sokimo qui ont vu défilé trois directeurs généraux, en espace de deux ans, sans que leurs conditions de travail ne soient améliorées.

La semaine dernière, plusieurs fonctionnaires ont été envoyés en retraite sans préavis. Nul ne sait si ils percevront leurs indemnités de retrait prévus par la loi.

Dans ce pays où la loi ne s’applique qu’en matière sécurité, notamment à l’égard des semeurs de trouble d’ordre publique nommé « kuluna », les plaignants salariés des sociétés publiques n’ont aucune chance d’obtenir gain de cause.  Ci-dessous la liste des hommes et femmes nommés.

1. SOCIETE COMMERCIALE DES TRANSPORTS ET PORTS (SCTP)

1. Mme Vicky KATUMWA MAKALAYI(PCA)

2. M. Daniel MUKOKO SAMBA(DG)

3. M. Destin PELETE SHIMUNA DGA

4. M. KAY KUMWIMBA (membre)

5. M. Jean-Jacques BEMBA (membre)

6. Mme KUKU ITAMBO (membre)

7. Mme Générose LUSHIKU MUYA (membre)

8. M. Constant MUTAMBA (membre)

9. M. Macaire MUKUMBU (membre)

10. M. Clément KITENGE KISAKA (membre)

2. SOCIETE MINIERE DE KILOMOTO (SOKIMO)

1. Mme Annie KITIMA MUZUSI (PCA)

2. M. UPIO KAPURA (DG)

3. M. Guylain KAYEMBE MUTSHUKA (membre)

4. M. Gibert SUKABO (membre)

5. M. Christian OKOKO OKORANGO (membre)

6. M. Sylvain MPUTU OTHO (membre)

 

3. CONSEIL SUPERIEUR DU PORTEFEUILLE (CSP)

1. Maurice MBAYO MUDIYA (Président)

2. Norbert NKUBU ELUNA (vice-Président)

4. AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANAPI)

1. M. Hugues NTOTO (PCA)

2. M. Anthony KINZOKAMOLE (DG)

3. Mme Rose-Dorée BOKELEALE EBETA (DGA)

4. M. Balthazar MUBA WA MWEPU (membre)

5. M. Christophe BITASIMWA BAHAYI (membre)

6. Mme Pamela ILUNGA BOSOLO (membre)

7. Mme Cathy KALANGA KASESULA (membre)

5. SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES DU CONGO (SONAHYDRO)

1. M. Alexandre LUBA NTAMBO (PCA)

2. M. Hubert MIHEMY (DG)

3. M. VUHUNU Louis-Gérard (DGA)

4. Modeste MBONINGABA (membre)

5. M. Auguste MAMPUYA KAMUKA (membre)

6. M. Jacques MUYUMBA NTUBULA (membre)

7. Mme Mamie ELONGO LOKATA (membre)

6.CONGOLAISE DES VOIES MARITIMES (CVM)

1. Mme Marie Madeleine MIENZE (PCA)

2. Mme Christine TUSE DAHOMBO (DG)

3. M. Etienne TADILA MAKANDA (DGA)

4. M. André MPUNGWE SONGO (membre)

5. Mme Colette TCHOMBA NTUNDU (membre)

6. M. André ELITE ASEBEYA (membre)

7. M. Constant ODIEKILA (membre)

7. REGIE DE DISTRIBUTION D’EAU (REGIDESO)

1. M. YOKO YAKEMBE (PCA)

2. M. Clément MUBIAYI NKASHAMA (DG)

3. M. Désiré BABENI (DGA)

4. M. MUKUNA(membre)

5. Mme NGAYISHA VAYITE (membre)

6. Mme Aurélie BATUMWIKE (membre)

7. M. Balthazar SHAMBA (membre)

8. M. Gaston LONDO MPWANDA (membre)

9. M. Pardonne KALIBA (membre)

8. SOCIETE NATIONALE D’ELECTRICITE (SNEL)

1. M. Alain ATUNDU LIONGO (PCA)

2. M. Jean-Bosco KAYOMBO (DG)

3. M. Fabrice LUSINDE WA LUSANGI (DGA)

4. M. Raphaël LUHULU (membre)

5. M. Alphonse KISOLOKELE (membre)

6. M. Guylain CHIKEZ DIEMU (membre)

7. M. Marcelin MINAKU (membre)

8. M. Jean-Paul NGABANA (membre

9. Mme Sandrine MUBENGA NGALULA (membre)

10.Mme Lisca ABAYUWE(membre)

 

9. LA MINIERE DE BAKWANGA (MIBA)

1. M. Dieudonné MBAYA TSHAKANI TSHABANTU (PCA)

2. M. Albert MUKINA KANDA KANDA(DG)

3. M. Paulin NGANDU KAMANDA (membre)

4. M. Didier KAZADI NYEMBWE (membre)

10. OFFICE DE GESTION DE FRET MULTIMODAL (OGEFREM)

1.M. Patient SAYIBA NTAMBWE (DG)

2. M. Olivier MANZILA MOTALA (DGA)

 

 

Article publié et mis en ligne par berger-media.info
Publicité
NOUVELLES
Publicité